Salud y Educación

#Diferentesperoiguales

 

 

CONTACTOS DAEM
NOMBRE INSTITUCIÓN FUNCIONARIO TELEFONO CORREO DIRECCIÓN CARGO
DAEM TEMUCO FABIOLA CERDA INOSTROZA 452973983 fabiola.cerda@temuco.cl AV. PRAT 0130 COORDINADORA PIE COMUNAL
DAEM TEMUCO MISAEL OBANDO BUSTOS 452973973 misael.obando@temuco.cl AV. PRAT 0130 ASESOR TÉCNICO PIE
DAEM TEMUCO MONICA SAN MARTIN ILLANES 452973958 monica.sanmartin@temuco.cl AV. PRAT 0130 ASESOR TÉCNICO PIE
DAEM TEMUCO GERALDINE MOISAN VENEGAS 452973982 geraldine.moisan@temuco.cl AV. PRAT 0130 ASESOR TÉCNICO PIE

ESCUELAS ESPECIALES

NOMBRE DIRECCION TELÉFONO

MAIL

ESCUELA ESPECIAL ÑIELOL BALMACEDA 325 45 – 2212172 especialnielol@temuco.cl
ESCUELA ESPECIAL RETARDO MENTAL LAS ARAUCARIAS SAN MARTIN 0439 S/N 45 – 2242154 belen.pontigo@coanil.cl
ESCUELA ESPECIAL DE DISCAPACIDAD INTELECTUAL CORAZON DE JESUS FRANCISCO POBLETE 970 45 – 2347933 luis.marinm@yahoo.es
ESCUELA ESPECIAL RETARDO MENTAL CLARET MATTA 442 442 45 – 2550418 claretespecial@gmail.com
ESCUELA ESPECIAL RETARDO MENTAL LOS NOGALES S/N LAS QUILAS S/N 45 – 238987 escuelaespecialpilarcita@gmail.com
COLEGIO ANTMALEN VICUNA MACKENNA 29 45 – 2316029 colegioantumalen@hotmail.com
CENTRO EDUCACIONAL ESPECIAL INCLUSIVO SAN CRISTOBAL LAS HERAS 161 45 – 2238622 centroinclusivo.sancristobal@gmail.com
ESCUELA ESPECIAL LIWEN DINAMARCA728 728 45 – 989283 escuelaliwen@gmail.com
ESCUELA ESPECIAL EL CASTILLO DEL LENGUAJE  EL CASTILLO DEL LENGUAJE CALLE HOSCHTETTER 376 45 – 2240398 elcastillodellenguaje@gmail.com
ESCUELA ESPECIAL MONTE DE LOS OLIVOS RINCONADA DE TROMEN S/N S/N 0 – 0 esc.montedelosolivos@gmail.com

ESTABLECIMIENTOS MUNICIPALES

NOMBRE ESTABLECIMIENTO TELEFONO CORREO DIRECCIÓN DIRECTOR/A COORDINADOR/ PIE

CONTACTO

COLEGIO ALONSO DE ERCILLA 452228658 alonsoercilla@temuco.cl 1 NORTE 1214 JUAN PABLO CARO BUSTAMANTE SORAYA RODRIGUEZ MELLA pie@alonsodeercilla-temuco.cl
LABRANZA 452375158 labranza@temuco.cl 1 ORIENTE S/N SANDRA JARAMILLO MORA MURIET PINOT VILLABLANCA pie@labranza-temuco.cl
LOS AVELLANOS 452284585 lavellanos@temuco.cl ARMANDO JOBET 0201 FRANCISCA MORENO FABRES PATRICIA LILLO OLAVE p.lilloolave@gmail.com
MANUEL RECABARREN 452285090 mrecabarren@temuco.cl AV. ITALIA 02375 JOSE ARBULU CUEVAS PATRICIA LILLO OLAVE pie@manuelrecabarren-temuco.cl
ISETT 452210044 liceotecnico@temuco.cl BALMACEDA 598 TERESA ARAYA MONDACA INGRID VILLAGRAN/PAOLA LINCONAO pie@isett.cl
MOLLULCO 452210473 mollulco@temuco.cl CAMINO TROMEN KM. 20 LORENA CAMPOS RUBILAR CATALINA FIGUEROA SILVA catalinafigueroasilva92@gmail.com
SANTA ROSA 452228656 santarosa@temuco.cl CATRIHUALA ESQ.CALPUCURA ALEJANDRA FONSECA GOTTSCHALK KAREN OVANDO MUÑOZ pie@santarosa-temuco.cl
VILLA ALEGRE 452367435 villaalegre@temuco.cl CONCEPCION 1210 LUIS DIAZ PATIÑO NATALY MARIÑO LEDESMA pie@escuela-villaalegre.cl
LLAIMA 452262260 llaima@temuco.cl COQUIMBO 745 MOIRA DONOSO MALUF CRISTIAN CARCAMO CACERES pie@escuelallaima.cl
CAMPOS DEPORTIVOS 452262261 cdeportivos@temuco.cl GABRIELA MISTRAL 1055 LAYO GOMEZ ACUÑA KARLA CASANUEVA HUENUL pie@camposdeportivos-temuco.cl
COMPLEJO EDUC. UN AMANECER 452284586 amanecer@temuco.cl GARIBALDI 1225 MARLENNE CRETTON SOLIS MICHELLE MILLAN DEL RIO pie@amanecer-temuco.cl
ARTURO PRAT 452270974 arturoprat@temuco.cl GRAL. MACKENNA 685 SONIA MENDEZ CORREA PATRICIA VASQUEZ QUINTANA patricia.vasquez.q@gmail.com
LOS TRIGALES 452262262 lostrigales@temuco.cl IGNACIO CARRERA PINTO 920 PAMELA PACHECO MARTINEZ JOHANNA MONTOYA FERNANDEZ pie@lostrigales-temuco.cl
BOYECO 451984272 boyeco@temuco.cl KM. 10 CAMINO CHOL CHOL ADAN MORALES RAÑILEO CATALINA FIGUEROA SILVA catalinafigueroasilva92@gmail.com
COLLIMALLIN 452682132 collimallin@temuco.cl KM. 25 FUNDO LA SERENA CARLOS SALAZAS SCHUMACHER MURIET PINOT VILLABLANCA escuelacollimallin2020@gmail.com
REDUCCION MONTEVERDE 452365501 rmonteverde@temuco.cl KM. 5 CAMINO MONTE VERDE MA.GABRIELA PICHUN CARVAJAL MARCELA SOTO HOFFMAN mdiferencial@gmail.com
MAÑIO CHICO 452365448 maniochico@temuco.cl KM.6.5 CAMINO CHOL CHOL ARMANDO POZO AGUAYO CLAUDIA BARRA MORAGA escuelamaniochico.pie@gmail.com
STANDARD 452210153 standard@temuco.cl MATTA 0151 MA. ELIZABETH URENDA PINCHEIRA   pie@standard-temuco.cl
JARDIN MONTEVERDE 452265136 jardinmonteverde@temuco.cl NAVARRA 750 ANGELICA HERNANDEZ MORAGA GRETA REYES/MIGUEL VOLPI greyes@jardinmonteverde.cl
VILLA CAROLINA 452345837 villacarolina@temuco.cl PEDRO DE VALDIVIA 0561 PAULA RIQUELME SEGUEL   pie@villacarolina-temuco.cl
PEDRO DE VALDIVIA 452266741 pvaldivia@temuco.cl PEDRO DE VALDIVIA 0991 NADIA NAVARRO BRUN SUSANA YÁÑEZ PALACIOS pie@pedrodevaldivia-temuco.cl
INSUCO 452210947 liceocomercial@temuco.cl PRAT 0105 HECTOR VEGA VERA MARCELA SOTO HOFFMAN msoto@insucotsa.cl
ANDRES BELLO 452272737 andresbello@temuco.cl PRIETO SUR 1101 MARGOT RIQUELME DIAZ   pie@andresbello-temuco.cl
MILLARAY 452266747 millaray@temuco.cl RAYEN 1010 RICARDO MUÑOZ VILLEGAS VENECIA PEREDA PEREZ vpereda@millaray-temuco.cl
COLEGIO MUNDO MAGICO 452266613 mundomagico@temuco.cl URUGUAY 1450 JACOB ARVEAR FUENTES CLAUDIA BARRA/XIMENA GUTIÉRREZ pie@colegiomundomagico.cl
EL TRENCITO 452230424 eltrencito@temuco.cl VARAS 1499 CAROLINA FUENTES GARCÍA KAREN OVANDO MUÑOZ karenovando.educ@gmail.com
GABRIELA MISTRAL 452210647 gmistral@temuco.cl VARAS 630 GABRIEL LUZA TORO SINDY MEZA ALARCON smeza@liceogabrielamistral-temuco.cl

ESTABLECIMIENTOS PRIVADOS

NOMBRE ESTABLECIMIENTO TELEFONO CORREO ESTABLECIMIENTO

DIRECCION ESTABLECIMIENTO

LICEO POLIVALENTE DE ADULTOS SELVA SAAVEDRA 2340115 SELVASAAVEDRA@TEMUCO.CL MILLAHUE 0644
INSTITUTO CLARET 2550412 SECRETARIA@INSTITUTOCLARET.CL ZENTENO 453
LICEO ADVENTISTA DE TEMUCO 2599250 SECREUTPLAT@GMAIL.COM AV. LOS CREADORES 280
LICEO AUGUSTO WINTER 2226023 COLEGIOAWINTER@GMAIL.COM CACIQUE CHEUQUELLAN 1781
ESCUELA BASICA VISTA VERDE 250203 ESCUELA12VISTAVERDE@GMAIL.COM LAS GRULLAS 2750
ESCUELA PARTICULAR MADRE ADMIRABLE 2214708 DIRECCION@MADREADMIRABLE.CL DAVID PERRY 468
COLEGIO SAN FRANCISCO 2649200 COLEGIOSANFRATEMUCO@GMAIL.COM MANUEL MONTT 71
ESC.PART.SAN FRANCISCO DE ASIS DE TEMUCO 2246782 SANFRANCISCODEASISTEMUCO@GMAIL.COM SAN ERNESTO 1098
ESCUELA PARTICULAR FRANCIA 272094 DIRECTOR.FRANCIA@LASALLE.CL ANDRES BELLO 1016
ESCUELA PART. WENCESLAO VALDIVIA 213237 SONIAREYESPAREDES@HOTMAIL.COM QUIRIQUINA 1790
ESCUELA PARTICULAR LA ESPIGA 55142776 ESCUELA388LAESPIGA@GMAIL.COM CARRETERA S- 20 KM. 6
ESCUELA PARTICULAR ESTRELLA DE BELEN 2216298 FEESTRELLADEBELEN@GMAIL.COM CURICO 940, POBLAC. SAN ANTONIO
ESCUELA PARTICULAR ARAUCANIA 734858 – 213338 ARAUCANIA441@GMAIL.COM ARAUCANIA 865
LICEO TECNICO PROF. CENTENARIO 2737719 INFO@LICEOCENTENARIO.CL DIEGO PORTALES 2165
ESCUELA PARTICULAR SAN JUAN 258457 ESJ465@YAHOO.ES PIRCUNCHE 01096
ESCUELA PARTICULAR LOS TRIGALES 2214062 – 2365921 EPART487@HOTMAIL.COM HOCHSTETTER 0660
COLEGIO PARTICULAR I. CULTURA BRITANICA 2213296 GABRIELACOFRE.BRITANICO@GMAIL.COM GENERAL CRUZ Nº 063/ BILBAO Nº 1294
ESCUELA PARTICULAR CLAUDIO MATTE 2748177 SECZ@HOTMAIL.COM CALLEJON CHISPA 15 A
ESCUELA PARTICULAR ARAUCANIA 2311833 ARAUCANIA510@HOTMAIL.COM UNO PONIENTE 160
COLEGIO SANTA CRUZ 2378400 CSCTCODIRECCION@GMAIL.COM LUIS DURAND 2201
COLEGIO LATINOAMERICANO 731430 JVLIZAMA@GMAIL.COM REPUBLICA 887
ESCUELA NRO 15 AMI 2647490 ESCUELA.AMI@GMAIL.COM MALVOA 920
ESCUELA PARTICULAR ALFA Y OMEGA 246341 ALFA.OMEGA0@HOTMAIL.COM PANGAL 01985
COMPLEJO EDUCACIONAL LA FRONTERA 2347718 CEFRO@LICEOFRONTERA.CL PEDRO DE VALDIVIA KM 7
ESCUELA BASICA PARTICULAR EMPRENDER 2280421 TEMUCO@EMPRENDER.CL MILANO 02025
COLEGIO DE APLICACION 2349430 COLEGIOAPLICACION@CAPLICACION.CL CODPA 2220
COLEGIO SCOLE CREARE 247670 VERONICA.SANDOVAL@SCOLECREARE.CL G. MISTRAL 1670
COLEGIO BETANIA 2329718 COLEGIOBETANIA@GMAIL.COM CLAUDIO VICUÑA 1150
ESCUELA TRANI-TRANI 1976059 FUNDECAM@TELSUR.CL G.MACKENNA 080 (ENTREGA CORESPONDENCIA)
ESCUELA GRACIA Y PAZ 736767 COLEGIO.GRACIAYPAZTEMUCO@GMAIL.COM AVDA. PRIETO NORTE N° 147
COLEGIO INNOV-ARTE 2388299 JNAVARRETE58@GMAIL.COM LOS FUNDADORES 105
ESCUELA PART. APRENDIENDO A VIVIR 2389779 APREVIVIR58@GMAIL.COM QUIDEL 679
COLEGIO NEWHARVEST 2375319 CNEWHARVEST@HOTMAIL.COM UNO NORTE 50
COLEGIO LOS ROBLES 2375809 OLGAVMUNOZM@HOTMAIL.COM ISLA NEGRA 463
COLEGIO DE ADULTOS HACIA UN NUEVO HORIZONTE 2210466 UNNUEVOHORIZONTE@LIVE.CL GENERAL MACKENNA 548
COLEGIO FOR LIFE 2376908 COLEGIOFORLIFE@GMAIL.COM CALLE LA ESTANCIA 1586
ESCUELA PARTICULAR MILLANTU 89450316 URREA317@HOTMAIL.COM KM.17,5 RENGALIL BAJO, LABRANZA
COLEGIO JUAN XXIII 2212489 COLEGIOJXXIII@YAHOO.ES GRAL. LAGOS 396
LICEO PARTICULAR SAN ROQUE 282720 CRISSTIAN9@HOTMAIL.COM PIAMONTE 1751
CENTRO EDUCACIONAL AGROTURÍSTICO SANTA CRUZ 2736389 ADMINISTRACIONAGRICOLA1@GMAIL.COM PEREZ ROSALES S/N
ESCUELA DE ADULTOS MANUEL ROJAS 2277718 MROJAS@TEMUCO.CL BALMACEDA 450
LICEO POLITECNICO PUEBLO NUEVO 2550501 LPPNUEVO@CTCINTERNET.CL NAHUELBUTA 1590

SALUD MUNICIPAL TEMUCO

DIRECTOR: SR. CARLOS VALLETTE – carlos.vallete@temuco.cl  / +56 45 2973701 / Aldunate N° 51

 

 

CESFAM

VACUNAS AYUDAS TÉCNICAS – GES POSTRADOS

IVADEC

AMANECER

 

DIRECTORA

Sra. Verónica Caro

vcaro@temuco.cl

+56 45 2557300

Garibaldi n°1280

 

Matías Bustos Sepúlveda

Enfermero (s)

matiasfco.bs@gmail.com

 

Ida Salazar

Enfermera programa infantil

infantil_am@temuco.cl

 

 

Alejandra Pino Sepúlveda

Macarena Herrera San Martin

ges_amanecer@temuco.cl

 

Marcelo Rodríguez

Kinesiólogo

salarbc.amanecer@temuco.cl

 

Sonia Cisterna Melo

Enfermera

postrados.am@temuco.cl

 

Lissette Pulquillanca Carrillo

Kinesióloga

lissette.pulquillanca.c@gmail.com

 

Cristóbal Geeregat Saldías

Fonoaudiólogo

cristobal.geeregat@gmail.com

 

Ana María Vera Haro

Psicóloga

amvera@gmail.com

PEDRO DE VALDIVIA

 

DIRECTORA

Sra. Carmen Aranguiz

caranguiz@temuco.cl

+56 45 2732836

Chivilcán n°091

 

 

Macarena Bastidas

Enfermera

452 732836

Claudia Pérez

Asistente Social

452 732836

Valentina Maza

Enfermera

postrados.pv@temuco.cl

Astrid Gómez

Psicóloga

452 732836

 

PUEBLO NUEVO

 

DIRECTORA

Sra. Pamela Rickenberg

pamela.rickenberg@temuco.cl

+56 45 2220038

Nahuelbuta n°2015

 

 

Loreto Escudero

Enfermera

loretoescuderoh@gmail.com

974863398

Ximena Paillao

Kinesióloga

postrados.pn@temuco.cl

9997892512

Ximena Paillao

Kinesióloga

postrados.pn@temuco.cl

9997892512

Ximena Paillao

Kinesióloga

postrados.pn@temuco.cl

9997892512

 

Priscila Adriasola

Trabajador Social

padriasola@gmail.com

982348873

LABRANZA

 

DIRECTOR

Sr. Gerardo Azócar

gerardo.azocar@temuco.cl

+56 45 2376675

1 Oriente n°0411

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Katherine Hernández

Enfermera

eu.khernandez@gmail.com

 

María Paz Zapata

 

zapata.mpaz@gmail.com

 

Alejandra Fernández

postrados.lb@temuco.cl

 

Álvaro Torres Millar

Kinesiólogo

atorresmillar@gmail.com

 

EL CARMEN

 

DIRECTORA

Sra. Julissa Elgueta

julissa.elgueta@temuco.cl

+56 45 2643500

Los Compositores n°0110

 

 

 

Francisca Armijo Torres

Enfermera

452 643552

452 643553

452 643554

Daniel Olave

Kinesiólogo

452 643552

452 643553

452 643554

Verónica Hueche Pardo

Médico jefe de programa adulto y adulto mayor

postrados.elcarmen@temuco.cl

452 643552

452 643553

452 643554

 

Daniel Olave

Kinesiólogo

452 643552

452 643553

452 643554

SANTA ROSA

 

DIRECTORA

Sra. Marisa Villalobos

mvillalobosc@temuco.cl

+56 42 2220194

Pircunche n° 01316

 

 

 

Ignacio Opitz Soto

Kinesiólogo

iopitzsoto@gmail.com

 

Bárbara Caro

Enfermera

barbara.caro.a@gmail.com

 

 

Ignacio Opitz Soto

Kinesiólogo

iopitzsoto@gmail.com

 

Gerardo Arias

 

Joselinne Espinoza

 

 

postrados.sr@temuco.cl

Susana Inostroza

susanaximena@hotmail.com

 

Guido Ulloa

gulloamor@gmail.com

 

 

VILLA ALEGRE

 

DIRECTOR

Sr. Hans Oppermann

hoppermann@temuco.cl

+56 45 2365196

Av. Argentina n° 0820

 

Sabrina Toledo

Enfermera

sabrina.toledo.e@gmail.com

 

Francisco Molina

Kinesiólogo

franciscomc.kine@gmail.com

Nicole Miño

Enfermera

postrados.va@temuco.cl

Alejandra Sanhueza

Psicóloga

ps.alejandrasanhueza@gmail.com

 

Jorge Fuentes

Kinesiólogo

jorgeguillermofs@gmail.com

MONSEÑOR

VALECH

 

DIRECTORA (S)

Sra. María Angélica Soto

maria.soto@temuco.cl

+56 45 2251398

Camino a Chol – Chol Km. 10

 

   

Fresia Painel

Asistente Social

postrados.valech@temuco.cl

Javier Nieto

Kinesiólogo